News

 5 Lattella-Trinker beim Brandstadl 5er



Steil.Schnell.Sauguat. 5 Steilhänge und damit fast 400 Höhenmetern

sind beim berüchtigten Brandstadl5er Riesentorlauf zu überwinden.Unser SC-Lattella war dieses mal mit einer 5er Mannschaft vertreten, die sich durchaus wacker schlug.

Eva-Maria Feiersinger errang sogar den 2. Platz in ihrer Altersklasse!

Ein paar Eindrücke gibt es hier: >>Bilder1<<, oder auf >>Bilder2<<

 

 


!! Besser geht’s nicht !!

 

Als Abschluss einer in vielen Belangen erfolgreichen Saison für unseren Ski-Club fuhren wir mit 50 Unerschrockenen

nach Obergurgl. Einige unserer Kids (und auch der Eltern/Großeltern) waren 70 x und öfter auf der Piste – und immer noch macht es Spass!

Fotos vom sportlichen Teil gibt’s hier:

 

>> Bilder <<

 

 


Nici-Cup 2017 Endpreisverteilung

 

Im bis auf den letzten Platz gefüllten und mit vielen NICI-Tieren dekorierten Stadtsaal fand auch dieses Jahr die Endpreisverteilung

des Nici-Cups statt.  Neben den vielen Hauptdarstellern – allen teilnehmenden Kindern – fand sich mit Nici Schmidhofer auch die

amtierende Weltmeisterin im Super-G zu einem Interview und einer Autogramm-Stunde ein.

 

Es war wieder einmal eine gelungene Abschluss-Feier einer Renn-Serie für alle Kinder die Spass am Rennfahren haben.

 

Gleich 4 unserer Kids schafften es dieses Jahr auf das Podest:

 

Lara Lawitschka gewann die Gesamtwertung in ihrer Klasse.

 

Nico Weinhäupl und Clara-Marie Danklmaier werden 2.

 

 Christian Farthofer erobert den 3. Platz.

 

Ihnen und allen anderen Kinderen gratulieren wir sehr herzlich und freuen uns auf einen Nici-Cup 2018!

 

 

 


Kinder-Bezirkscupfinale in Hinterthiersee

 

Bei herrlichem Wetter, besten Pisten-Bedingungen und auf einem Bezirks-Cup würdigen Hang ging die diesjährige Kinder-BC Saison zu Ende.

Ein langer und steiler Slalom – ausgetragen in 2 Läufen – verlangte unseren Kids alles ab, wobei nicht immer das notwendige Risiko auch belohnt wurde.

Alle Kinder waren, trotz der langen Saison, immer noch mit vollem Einsatz  und Freude bei der Sache und zeigten super Leistungen.

Dass es diesmal für die hinteren Ränge bei der Preisverteilung keine Anerkennung gab, störte unsere Kidz nur wenig, da Trainer Albert neben Motivation und Aufmunterung

auch immer etwas Süßes im Gepäck hat. Nicht nur deswegen gehört ihm ein großes Dankeschön für die super Leistungssteigerung aller Race-Kinder in dieser Saison!

 

Diesesmal am Stockerl:               Chiara Weinhäupl auf Platz 2 !

 

Super Leistung auch durch alle anderen der insgesamt 9 Bezirkcup-Starter:

Clara Marie und Christian :  4. Platz

Johanna:  6. Platz

Maximilian und Maurice: 8. Platz

Julian und Mathias: 9. Platz

Paul: 12. Platz

 

Wir gratulieren zu dieser tollen Saison und freuen uns auf eine gemeinsame Endpreisverteilung am 7.4. (Einladung folgt)

 

Hier der link zu den Photos:

 

https://1drv.ms/a/s!Av_7gfgUyXvzg36JK59Vs6iRTqMz

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

3er-City-Cup-Finale in der Wildschönau

 

Am Samstag, den 11.03.2017 fand das Finale der 3er-City-Cup-Serie in der Wildschönau "Markbachjoch" statt.

Bei strahlendem Sonnenschein und perfekten Pistenbedingungen zeigten unsere Kids wieder tolle Leistungen.

 

Sieg in ihren Klassen für:

Lena Werlberger

Cristiano Unterberger

Clara Marie Danklmaier

Julian Seemüller

 

Platz 2 für:

Anna Stocker-Waldhuber

Paul Lawitschka

Emanuel Lichtmannegger

Chiara Weinhäupl

 

Platz 3 für:

Matthias Duregger


Auch alle anderen 11 StarterInnen konnten mit tollen Top 10 Ergebnissen aufzeigen!!!


Wir gratulieren unseren Kids für diese tollen Ergebnisse und freuen uns schon auf die Endpreisverteilung (Einladung dazu folgt)

 

Hier der Link zu den Fotos:

photos.google.com/share/AF1QipNhPfxcZGHgSwQLCuCKFW636-fX9D2DK-uy3BsX0wt1raljKzXfWhCgZ1TMlmqUFw

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 Clubmeisterschaft 2017

Ergebnisse:

Klassen

Mannschaft

Gesamt

 

Clubmeister 2017:

Selina RIEDER

Nico WEINHÄUPL

 

>> alle Fotos auf <<

 

 


Nici-Cup Finale mit Feuerwerk

 

Mit einem Sprint-Riesentorlauf und einem tollen Feuerwerk ging das

Letzte Nici-Rennen dieser Saison über die Bühne.

Vor allem unsere Schüler zeigten hervorragende Leistungen, aber auch unsere

Allerjüngsten geben uns viel Hoffnung für die nächste Saison.

 

Lara Lawitschka und Nico Weinhäupl gewinnen ihre Klassen.

 

Clara Marie Danklmaier wird 2. !

 

Auch allen anderen gratulieren wir zu ihren super Ergebnissen beim

diesjährigen Nici–Cup!

 

Nicht vergessen! Am 24.3. ist Endpreisverteilung im Kusteiner Stadtsaal!

 >> Kinder <<   >> Schüler <<

>> Mehr Fotos <<


Der verschobene NICI-Cup findet am 3. März 2017 um 16:00 Uhr in Mitterland/Thiersee statt.


Wörgler, Bruckhäusler und Angather Schülerskitag 2017

SCHÜLERMEISTER 2017:
Angath: Clara Marie Danklmaier, Julian Seemüller
Bruckhäusl: Katharina Lanzinger, Johannes Feiersinger
Wörgl: Anna Aigner, Daniel Schlögl

> Ergebnisse aller Klassen <

 

Wörgl: Anna Aigner, Daniel Schlögl,  Bruckhäusl: Johannes Feiersinger, Katharina LanzingerAngath: Julian Seemüller, Clara Marie Danklmaier

 


Am vergangenen Wochenende hatten unsere Race-Kidz ein abwechslungsreiches Programm zu absolvieren.
Samstag fuhren sie ein Kombi-Race im Rahmen des Bezirks-Cups auf der Aschinger Alm. Ein sehr langer und langsamer Lauf auf einer ruppigen und schlagigen Piste machte es fast all unseren Kindern unmöglich, ihr tatsächliches Können zu zeigen.
Am Sonntag stand ein Nici-Cup RSL am Amberg/Walchsee auf dem Programm. Bei herrlichen Bedingungen und einer sehr guten Piste, sahen wir von allen super Leistungen und schlussendlich auch einige verdiente Podest-Plätze:

 

Sieg in seiner Klasse durch Nico Weinhäupl!

Lara Lawitschka: 2. Platz

Clara Marie Danklmaier: 3. Platz

Johanna Gerstgraser: 3. Platz

Christian Farthofer: 3. Platz

  

 Am Freitag wird die Nici-Cup Serie mit einem Nachmittags-Rennen in Thiersee abgeschlossen

>> mehr Bilder <<

>> Ergebnisse <<

 

 


Was für ein Wochenende !!!!!

 

Bezirkscup SLALOM: Selina RIEDER gewinnt, Nico WEINHÄUPL wird Zweiter !!!

Bezirkscup RIESENSLALOM: Selina RIEDER und Lara LAWITSCHKA gewinnen

Nico WEINHÄUPL wird Zweiter !!

Gute BESSERUNG und schnelle Genesung für 2017/18 einem unserer TOP Läufer Nico PARTELL !!

>> Ergebnisse SL <<

>> Ergebnisse RSL <<

 

 


Kinder-Bezirkscup-Slalom in Thiersee

Bei guten äußerlichen Bedingungen bestritten einige unserer Kids ihr erstes Slalom – Rennen. Beherzt wurden die Stangen gekippt –

oft auch mal noch umfahren. Schlussendlich mussten wir keinen Ausfall verzeichnen und einige der Ergebnisse waren mehr als herzeigbar:

Emanuel Lichtmanegger wurde 4. , ebenso Christian Farthofer

Clara-Marie Danklmaier belegte den 5. Platz

> Ergbnisse <

 > Mehr Bilder <

 

Nici-Cup Durchholzen

Ein äußerst flott gesetzter Lauf, machte unseren Bambinis, Kindern und Schülern sichtlich Spaß.

Den Sieg in seiner Schüler-Klasse holte sich Nico Weinhäupl.

Lara Lawitschka durfte sich über Rang 2 freuen.

Bei den Kindern schaffte es Christian Farthofer auf den 2. Platz.

Top-5 Platzierungen: Mathias Duregger und Maximilian Gerstgraser (beide 5.)

Auch die restlichen Rennfahrer zeigten super Leistungen und freuten sich über ihr wohlverdientes Nici-Tier.

Am kommenden Sonntag geht’s weiter mit den Bezirkscup in Inneralpbach.

> Kinder <   > Schüler <

> Mehr Bilder <


Großer Erfolg für Selina RIEDER und NICO PARTELL

Beide wurden vom TSV zum ÖSV Schülertestrennen in Hippach einberufen:

Termine: 1.2. RSL/ 2.2. SL/ 3.2. PS

!! Der Skiclub Wörgl wünscht euch viel Erfolg !!

Tag 1, RSL, Selina belegt Platz 7, Nico Platz 8

>Ergebnisliste<

Tag 2, SL, nicht unser Tag ;-), leider scheidet Selina aus, Nico kommt auch nicht ins Ziel

Tag 3, PSL, Selina belegt Platz 10 im Hundertstel Krimi, Nico konnte leider nicht starten

>Ergebnisliste<


Schüler – Landescup – News

.....wenn's läuft, dann läuft's:

Selina RIEDER und Nico PARTELL belegen erneut Stockerplätze beim

Tiroler Landescup in Mutters und Natters:

Selina wird 2. und Nico 5. im Parallelslalom

Nico wird 3. und Selina 15. im Riesenslalom

Lara LAWITSCHKA wurde 25. und 30.

Nico WEINHÄUPL konnte aufgrund einer hartnäckigen Erkältung leider nicht starten.

Herzliche Gratulation !!

> PSL < > RSL <

 


Schüler – Bezirkscup – News

.....und weiter geht die traumhafte Erfolgsserie:


Selina RIEDER und Nico PARTELL wurden Bezirksmeisterin im RSL, Lara LAWITSCHKA Vize-Bezirksmeisterin,


Selina RIEDER wurde Bezirksmeisterin im SL, Lara LAWITSCHKA wurde Bezirksdritte, BRAVO !!!!

 

 



Kinder – Bezirkscup – News


Nachdem unsere Kinder in der Kelchsau eines der besten Ergebnisse im Kinder-Bezirkscup erreichen konnten

Emanuel Lichtmannegger 2. , Johanna Gerstgraser 3. , Chiara Weinhäupl
und Christian Farthofer 4., Maximilian Gerstgraser und Maurice Morandell 5. , Julian Seemüller 6., Mathias Duregger und Paul Lawitschka 8., Alexander Farthofer 10. – somit alle  unter den Top 10 konnten wir in der Schwoich (Parallelslalom) nicht ganz daran anschließen.

Tolle Ergebnisse aber auch dort durch Clara-Marie Danklmaier (3. Platz ), Christian Farthofer und Emanuel Lichtmannegger (beide Platz 4).

>> Ergebnisse <<
 


Tolle Ergebnisse beim Landescup SL und RSL in Fiss

Selina RIEDER belegte im SL Platz 2, im RSL Platz 9

Nico PARTELL im SL Platz 6, im RSL Platz 5

Lara LAWITSCHKA im SL Platz 20, im RSL Platz 22

Nico WEINHÄUPL im SL Platz 7

!! HERZLICHE GRATULATION !

>> SL <<, >> RSL <<

 


Skitalente des Bezirks Kufstein zeigten Top Leistungen

 Am Samstag 14.1. war es endlich soweit! Eine Woche nach dem Technik - Bewerb wurde der 1. Riesentorlauf der noch jungen Sparkassen Bezirkscup-Saison in der Kelchsau ausgetragen. Perfekt organisiert und durchgeführt vom SC Lattella Wörgl-Bruckhäusl wurden auf der selektiven Strecke bei Neuschnee und Schneefall tolle Leistungen gezeigt. Über 140 Nachwuchstalente gingen an den Start und sie ermittelten in Hundertstelentscheidungen in je 5 Altersgruppen ihre Sieger. Viele freiwillige Helfer sorgten für einen fairen und sicheren Rennverlauf.

Den Klassensieg in ihren Gruppen sicherten sich: U8: Heidi Aigner (KSV), Michael Steurer (WSV Schwoich); U9: Elena Grumer (SC Hinterthiersee), Julian Sapl (SC Alpbach); U10: Antonia Steiner (SV Thiersee), Dominik Gögele (WSV Ebbs); U11: Hannah Fankhauser (SV Thiersee), Sebastian Treichl (SV Scheffau),  U12: Valerie Kröll (SC Hinterthiersee), Kian Burghart (WSV Söll)

>> Ergebnis <<

 


Der Wörgler Schülerschitag am Sonntag, 15.01.2017 wird verschoben.

Sobald wir einen Ersatztermin haben, werden wir euch diesen bekannt geben.


Sparkassen Bezirks-Cup, RSL in Söll, 8.1.17

Lara LAWITSCHKA, Platz 4,

Nico WEINHÄUPL und Selina RIEDER Platz 2

SIEG abermals an Nico PARTELL

Herzliche Gratulation

>> Ergebnisse <<

 


Technik - Bewerb Bezirkscup Kinder – 4 x Gold!


Beim diesjährigen Technik - Bewerb in Scheffau konnten unsere Kinder ihr technisches Können unter Beweis stellen:

Bronze: Naya Partell; Julian Seemüller
Silber: Maurice Morandell, Paul Lawitschka, Maximilian Gerstgraser
Gold: Emanuel Lichtmannegger; Chiara Weinhäupl, Christian Farthofer, Johanna Gerstgraser
Bravo!

>> Ergebnisse <<


Sparkassen Bezirks-Cup, SL in Söll, 7.1.17

Die unglaubliche Serie geht weiter !! Wieder siegten Selina RIEDER und NICO Partell !!

Beide gewinnen den ersten Bezirkscup im Jahr 2017 mit mehr als 3 !! Sekunden Vorsprung auf die Zweiten, GRATULATION !!

>> Schüler <<


HEAD Cup, RTL in Söll, 6.1.17

Tolle Ergebnisse:

SIEGE für Lena WERLBERGER, Selina RIEDER und Nico PARTELL

 Christian FARTHOFER und Lara LAWITSCHKA auf Platz 2

Giuliana WEINHÄUPL auf Platz 3

!! Gratulation !!

Alle Ergebnisse findet ihr hier:

>> Kinder << >> Schüler <<

 

 


Internationales Nici-Cup-Rennen, 3.1.17 Ellmau


Endlich konnten unsere Kinder das erste Rennen bestreiten!
17 unserer Kids – vom Bambini bis zur Schülerin - waren mit Freude und Begeisterung am Start.
Auf einer steilen und harten Piste zeigten sie, was sie können und erbrachten tolle Leistungen.

Am besten lief es für Clara Marie Danklmaier, die den 3. Platz erreichte. Lara Lawitschka wurde 4.
Auch alle anderen durften am Ende des Tages ihr wohlverdientes Nici-Tier in Empfang nehmen.

Gratulation!

>> Kinder << >> Schüler <<


Erstes Schneetraining im nagelneuen Outfit

Bei herrlichen Bedingungen machten unsere Race-Kids die ersten Schwünge dieser Saison unter Anleitung unseres Chef-Trainers Albert. Neben der "Kerze" und vielem Carven kam vor allem der Spaß nicht zu kurz.

 

 


Selina RIEDER und Nico PARTELL wurden vom TSV zu den "Arge Alp Internationaler Jugendvergleichswettkampf"-Rennen in Davos (CH)

am 10. und 11. Dezember 2016 eingeladen. Dies ist umso bemerkenswerter als nur insgesamt vier Rennläufer des Jahrgangs 2001

aus Tirol zu dieser Veranstaltung eingeladen wurden.

( > Infos < )

!! GRATULATION !!


Die Wettbewerbssaison 2016/17 ist eröffnet!

Mit über 170 teilnehmenden Kindern begann am letzten Sonntag die diesjährige Bezirkscupsaison mit dem Konditions- bzw. Koordinationswettbewerb in der Arena in Kufstein. Es standen 15 verschiedene Übungen vom Tiroler Skiverband zur Auswahl - 5 davon wurden vom Bezirk ausgelost:


1.Sprungkoordination 
2.Basketball-Weitwurf
3. Agility Run
4. Gleichgewicht Langbank
5. Kasten-Parcours

Der SC-Lattella Wörgl war mit 14 Kids – wir stellten eines der größten Teams - am Start und jeder darf sehr stolz auf seine gezeigte Leistung sein.
Mit nicht weniger als 5 Goldmedaillen, 8 Silber- und 1 Bronzemedaillen bewiesen alle ihre große Motivation und die hohe Qualität der bereits geleisteten Vorbereitung auf den Winter.

Bronze: Maxi Paulmichl
Silber: Clara-Marie Danklmaier, Naya Partell, Paul Lawitschka, Julian Seemüller, Maximilian Gerstgraser, Maurice Morandell, Chiara Weinhäupl, Alexander Farthofer
Gold: Matthias Duregger, Anna Aigner, Christian Farthofer, Emanuel Lichtmannegger, Johanna Gerstgraser

Herzliche Gratulation!


 

 

 

 


 

Aktuelle Termine

NOEVENTS